Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

Подвиг героя бессмертен. Манкиев Аюп Ковдиевич.

Манкиев Аюп Ковдиевич родился в 1917 году с. Долаково. Он был призван на военную службу в Красную армию в 1939 году, которую проходил в Архангельске. К началу войны охранял железную дорогу между Мурманском и Архангельском. Позже их военная часть была переведена на станцию в Карело-финскую ССР. Здесь он получил первое боевое крещение с фашистами. За эти бои Манкиев получил свою первую награду - медаль «За отвагу».

Далее боевой путь Аюпа проходил через Ленинградский и Сталинградский фронты, где А.Манкиев служил в разведке.

В наградном листке говорилось: «С февраля по 15 сентября 1942 г. тов. А.Манкиев имел на своем счету 113 истребленных гитлеровцев. В первом сражении, где он действовал со снайперской винтовкой, он истребил 35 фашистов».

Как-то Манкиеву поручили серьезное задание. Разведчики незаметно пробрались к вражеским позициям и устранили часового. В темноте двинулись дальше, и вдруг Аюп куда-то провалился. Оказалось - в немецкий блиндаж. Не растерявшись, опытный разведчик выхватил гранату и крикнул: «Хонде хох!» К этому времени уже подоспели и другие разведчики. Два офицера были взяты в плен и доставлены в штаб.

В представлении А.Манкиева к награждению орденом Красное Знамя (октябрь, 1942 год) говорится: «Верный сын советского народа, беззаветно любящий свою Родину. С раннего утра и до поздней ночи терпеливо и настойчиво выслеживал врага, овладевая своим оружием, учился производить меткий выстрел, находить цель и поражать врага. С февраля месяца с.г. до 15 сентября 1942 г тов. Манкиев имел на своем счету 118 истребленных им гитлеровцев. В первом сражении, где он действовал со снайперской винтовкой, истребил 35 фашистов...». За доблесть и отвагу, проявленную в борьбе с немецкими захватчиками, его отмечали наградами.

В разведке и ожесточенных боях Аюп всегда был в числе первых. Его боевые действия всегда воодушевляли других. Он был волевым солдатом и метким стрелком. За годы войны он был старшим сержантом, в должности снайпера, разведчика, помощника командира взвода 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й Ударной армии.

Аюп Манкиев был на фронте до конца войны. Имел разные награды, в том числе, медаль «За отвагу», орден Красного Знамени и др.

08.06.2017

Возврат к списку