Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

19 июля - День создания Госархива Республики Ингушетия

В этот день 24 года назад после образования в составе Российской Федерации Ингушской Республики в структуре государственного управления Ингушетии был образован Государственный Комитет архивной службы Республики Ингушетия, позже преобразованный в Государственную архивную службу РИ.

В 2015 году Государственная архивная служба Республики Ингушетия реорганизована в Государственное казенное учреждение «Государственный архив Республики Ингушетия».

История формирования Государственного архива Ингушетии начиналась с чистого листа. Документы по истории ингушской государственности были разбросаны по разным архивам соседних регионов: часть документов, cформированных в период существования Горской АССР, осталась при архиве СОАССР, а другая часть - периода существования ЧИАССР частично была уничтожена во время военных действий в Чечне в 1994 г., а сохранившиеся документы остались в архивах Чеченской республики.

Создание государственной архивной службы в Ингушетии приходилось на сложное время становления молодой ингушской государственности. Долгое время учреждение ютилось в неприспособленных для архива помещениях, где часто отсутствовали условия для размещения документов и необходимая площадь. Постепенно работа наладилась: были выделены здания и помещения для работы отделов и размещения архивохранилища.

На сегодня как для Государственного архива, так и для руководства республики сохраняется в качестве актуальной задача восстановления исторического прошлого народа на основе выявления и копирования исторических документов, как в архивах страны, так и зарубежья.

В этой связи в целях пополнения Госархива республики документами по истории Ингушетии сотрудники архива периодически выезжают в архивы Казахстана, Грузии, а также в архивы Москвы, Санкт- Петербурга, Ростова Астрахани и в архивы соседних регионов: Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.

Результатом такой плодотворной деятельности являются собранные в Госархиве Ингушетии коллекции документов по истории Ингушетии 18-20 века, которые составляют 192 420 листов/ кадров на бумажном и электронном носителях. Кроме того, в архиве хранятся аудиовизуальные документы: фото и текстовые документы на микропленке, кино и фотодокументы на электронных носителях.

Сотрудниками архива проводится комплексная работа по оказанию методической, организационной и практической помощи организациям и учреждениям республики по работе с документами организаций. В список источников комплектования Госархива Ингушетии включено 152 учреждения и организаций.

Много сил и труда прилагают архивные работники, чтобы сохранить, учесть и описать документы, а также воссоздать исторический фонд.

В сложных условиях, в числе которых острая нехватка нормативно-методической литературы, а также отсутствие опыта работы в архивах налаживалась практика сотрудничества с организациями - источниками комплектования.

Архивистам выпала нелегкая задача выступать гарантом защиты социальных прав граждан. Этим вызвано особое внимание, уделяемое документам по личному составу. Часто работникам приходится принимать документы в необработанном виде или оформленные несоответственно и приводить их в порядок своими силами.

Сотрудниками архива проводится также работа по знакомству широкого круга читателей с неизвестными страницами прошлого ингушей. Для этих целей периодически выпускается Архивный вестник.

За время существования архивной службы изданы книги и сборники:

- «Древности горной Ингушетии», т.1,2. (автор–зам. Руководителя Госархива, к.и.н.Чахкиев Д.Ю.),

- «Посемейные списки жителей Владикавказского округа Терской области» тт.1-4 (Сост. к.и.н. Т.Х.Б.Муталиев, под ред. Д.Ю.Чахкиева);

- «Сборник сведений об ингушах» (автор-составитель Б.Д.Газиков);

- «Ингуши - Георгиевские кавалеры: 19-20 века» (автор-составитель Алмазов И.Г.);

- «Битва за Малгобек, сентябрь 1942- январь 1943г.» (Составители Аушев М.Х.-М., Картоев М.М.);

- «Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. 19 век» (автор-составитель и отв. редактор Картоев М.М., Т.Х. Муталиев);

- «Благодаря мужеству и силе нации» (составитель Дзаурова М.С./отв. редактор М.М. Картоев).

Важную в роль в военно-патриотическом воспитании молодежи играют историко-тематические календари, издаваемые Госархивом Ингушетии ежегодно начиная с 2010 года.

Значительную роль в популяризации архивных документов играет публикация сотрудников в различных научных изданиях, участие в научно-практических конференциях, в подготовке телепередач с использованием архивных документов, а также подготовка выставок архивных документов, приуроченных к определенным датам.

Госархив республики оказывает постоянную помощь органам власти, организациям и частным лицам в предоставлении исторической, тематической, социально-правовой и другой ретроспективной информации.

Практика показывает, что за последнее время возрос интерес населения к истории своего народа, т.к. равнодушие к прошлому ведет к беспамятству в будущем.

Ведущий архивист

отдела использования и

научно-информационной работы

к.с.н. М.С. Дзаурова

19.07.2017

Возврат к списку