Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

Выставка «Искусство пера»

15 сентября в Мемориальном комплексе жертвам репрессий пройдет благотворительная выставка под названием «Искусство пера», приуроченная к 25-летию образования Республики Ингушетия, художницы  Закороевой Айсабэль Руслановны, выпускницы Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина.

На выставке будут представлены полотна из арабской каллиграфии.

Также, в первый день выставки художница проведет мастер-класс всем желающим по каллиграфии.

Все вырученные средства пойдут на оплату лечения и реабилитации детей с ДЦП.

Напомним, что арабская каллиграфия – это один из видов изобразительного искусства, в котором основным выразительным средством выступает арабская письменность, используемая в арабском, дари, пушту, персидском, уйгурском, урду и некоторых других языках.

Каллиграфия получила свое особенное развитие именно в арабской культуре в силу существующего запрета на изображение Аллаха, пророка Мухаммеда и живых существ вообще. Арабская каллиграфия особо почитается в мусульманском мире, являясь средством сохранения и распространения божественного послания, заключенного в Коране. Каллиграфию иногда называют самым исламским из всех видов искусства. Основу каллиграфической надписи составляют строгие геометрические принципы и четкие пропорции, от которых зависит четкость и красота линии.

Каллиграфические узоры хочется рассматривать бесконечно, их сплетение завораживает, а мастерство художника удивляет!

 

07.09.2017

Возврат к списку