Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

Подвиги героев бессмертны. Маматиев Абдул-Бек Азерханович

     Абдул-Бек Азерханович Маматиев родился в 1914 году в с.Гамурзиево. После окончания школы поступил в Новочеркасский авиамеханический институт, но после, решив посвятить себя медицине, поступил в Северо-Кавказский государственный медицинский институт, прошел длительную подготовку в Научно-исследовательском институте скорой помощи им.Н.Склифософского, где оттачивал мастерство врача-хирурга. Он быстро стал популярным в ЧИАССР своим профессионализмом и человеческими качествами.
   В 1939 году Абдул-Бек Маматиев стал заведующим хирургическим отделением Назрановской больницы. С самого начала Великой Отечественной войны Абдул-Бек Маматиев работал ведущим хирургом и начальником лечебного отдела Назрановского военного госпиталя. Работа в военном госпитале требовала огромного напряжения. Лечить приходилось огнестрельные и мино-взрывные ранения.
      Имея хорошую теоретическую и практическую подготовку по хирургии мирного времени, он быстро освоил специфику лечения военной травмы, что позволило ему успешно лечить солдат и офицеров, поступающих в госпиталь. А-Б. Маматиев был непревзойденным в своей специализации человеком. По словам современников, он в сутки не спал более двух часов. Замены этому хирургу просто не было. Помимо медицинских знаний, он был энциклопедистом по глубине мысли и кругозору.
В условиях дефицита кадров в военных госпиталях его в 1943 году назначают • первым заместителем народного комиссара здравоохранения ЧИАССР, где он много сил уделял налаживанию лечебной работы.
     Маматиев А-Б.А. выполнил свой долг перед Родиной в мирное время и в годы Великой Отечественной войны с честью. Он продолжал лечить людей и в депортации, в Казахстане. Когда не хватало лекарств, он лечил людей лекарствами растительного происхождения, который сам же и изготавливал. Люди голодали, болели инфекционными болезнями, страдали. Много было искалеченных войной инвалидов, которых он лечил. Все это сказалось на состоянии здоровья А-Б.Маматиева, хирурга, военного врача и замечательного Человека Абдул-Бека Маматиева, ушедшего из жизни в 1945 году.


18.12.2017

Возврат к списку