Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

Новый год в музее для "особенных" детей.

   Известно, что при посещении музея группой слабовидящих и незрячих посетителей возникают определенные сложности. Дело в том, что основную часть информации об окружающем мире (около 90 %) человек получает с помощью зрения. Это значит, что слепой сможет узнать в музее в 10 раз меньше, чем зрячие посетители. Основной источник информации для слепых – осязание, обоняние и слух. В условиях, когда упор делается на зрительное восприятие и традиционный музейный принцип гласит: «руками не трогать!», получается, что слепой почти полностью лишается возможности знакомства с экспозицией музея. Не надо забывать и того, что большая часть предметов находится в закрытых стеклянных витринах, и такие экспонаты, автоматически, становятся недоступны слепому.
    И поэтому,  для наших маленьких незрячих детей,  в канун Нового года мы решили сделать небольшой подарок.
   29 декабря, в рамках мероприятия, детям  будет проведена экскурсия по музею, которую сотрудники Мемориального комплекса жертвам репрессий специально адаптировали для слабовидящих и незрячих посетителей. 

   Ребятам сначала расскажут о выставке, а затем экспонаты, а это предметы быта прошедших веков, они смогут подержать в руках. А также, маленьким гостям будет продемонстрирован мультфильм "Храброе сердце" с тифлокомментариями.
     В завершении мероприятия детей ждет небольшой сюрприз от сотрудников музея.

27.12.2017

Возврат к списку