Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

Подвиги героев бессмертны. Арсамаков Саадал Баадулович

   Саадал Баадулович Арсамаков родился 15 января 1922 года в селе Базоркино Пригородного района. После окончания Владикавказского педагогического техникума Саадал Арсамаков подает документы в Институт цветных металлов. Проучившись там год, переходит в военно-пехотное училище. В 1940 году, в связи с обострившейся международной обстановкой, учеба прерывается. Вместе с другими его направляют в Ленинакан в составе 35-го отдельного минометного батальона, который впоследствии вошел в состав 20-й горно-стрелковой дивизии Закавказского фронта. «Там со мной служили мои земляки - артиллеристы Гири Балаев, Хож-Умар Балаев, Ибрагим Газдиев, Юсуп Саутиев, Бексултан Цуров», - вспоминает он.
   Участвовал в операции Майкоп-Сухуми, воевал под Новороссийском, был тяжело ранен.
В 1943 году родители Саадала Арсамакова получают похоронку: их сын геройски погиб. К счастью, известие оказалось неверным. По истечении некоторого времени его выписывают из госпиталя и в сопровождении медсестры доставляют домой, в село Базоркино. (Все документы, подтверждающие его заслуги в борьбе с захватчиками, находились у медсестры. Она передала их в военкомат Пригородного района; бумаги впоследствии были утеряны и отыскать их оказалось невозможно.)
Час за часом приближалась дата, которая готовила для ингушей новые испытания, - 23 февраля 1944 года. Несмотря на свою безоглядную веру, на самоотверженное служение Родине, ни в чем не повинных людей ожидала горькая учесть.
   «Это было ужасно, - вспоминает С.Арсамаков. - Таким образом государство выразило нам свою благодарность за наше участие в войне. В душе творилось невообразимое».
В 1960 году со своим народом Саадал Арсамаков возвращается на родину. Но в свой дом его не пускают, ему приходилось покупать землю и там вить новое гнездо. В результате известных событий, произошедших в Пригородном районе осенью 1992 года, он теряет все, собранное по крупицам.

17.01.2018

Возврат к списку