Verification: f95181a8289964210da451df74152a6a Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

Официальный сайт "Мемориальный комплекс жертвам репрессий”

8 (8732) 26-88-00 mkgr@mail.ru
img
ГлавнаяНовостиНовости компании

Новости

Фотодокументальная выставка «Ингушский писатель, сценарист, драматург»

        С 15 октября в Мемориальном комплексе жертвам репрессий проходит фотодокументальная выставка «Ингушский писатель, сценарист, драматург», приуроченная к 80-летию со дня рождения Саида Идрисовича Чахкиева. На выставке представлены фотоматериалы и документы  о жизни и творчестве великого ингушского литератора, а также некоторые афторские издания.
      Выставка будет действовать до 30 октября.

      Чахкиев Саид Идрисович  - известный ингушский писатель, поэт, драматург, кинодраматург и баснописец, детский писатель и переводчик, публицист и общественный деятель.
       Родился 22 января 1938 года в с. Насыр-Корт Назрановского района ЧИАССР.
Народный писатель Чечено-Ингушетии, лауреат премии Ленинского комсомола ЧИАССР, дипломант Всесоюзного литературного конкурса имени Н.Островского.
Закончил литературный институт при Союзе писателей СССР.
           Является автором более тридцати книг. Первый и самый известный роман Чахкиева «Золотые столбы» охватывает период с 1944 по 1956 год, он был впервые опубликован на ингушском языке в альманахе «Утро гор» («Лоаман Iуйре») в 1965—1966 годах. В этом романе писатель отразил трагедию своего народа — депортацию ингушей в 1944 году.
         В романе «Волчьи ночи» запечатлены героические подвиги ингушей во время Гражданской войны 1919—1920-х годов в Ингушетии и, шире, Терской области. Написанный на фактическом историческом материале, роман стал хрестоматийным произведением.

         Значительное место в творчестве писателя занимает драматургия. По его пьесам в разные годы поставлены спектакли: "Когда гибнут сыновья", "Мой мальчик", "Завещание" (пьеса написана в соавторстве с А. Ведзижевым), "Чаша слез", "Последний долг", "Горская сказка", "Светофор, пес Трезор, глупый Волк и другие", "Волшебная шапка", "Рамис и Ната", "Говорящая кукла", "Асхаб Бендер", "Ничего не бойся, Зураб", "Террор". Спектакли шли в театрах Чеченской Республики, Чувашии, Украины, Казахстана, Дагестана, Осетии, в городах России, среди которых Тула, Чебоксары, Смоленск и другие.
При соавторстве С. Чахкиева на телестудии Северной Осетии созданы телевизионные художественные фильмы "Костры на башнях" и "Горская новелла".

         В разные годы Чахкиев занимал ответственные должности главного редактора республиканской газеты «Сердало», директора республиканского кукольного театра, министра культуры Республики Ингушетия. До конца своей жизни писал, активно участвовал в культурной жизни республики.

         Саид Чахкиев скоропостижно скончался в октябре 2008 года в возрасте 70 лет.

15.10.2018

Возврат к списку